Агромаш
Техника и технологии для хранения и переработки зерна
+7 (831) 430 - 18 - 24
Новости
09.06.2010
Воспитание зерна
В Ульяновской области введён в эксплуатацию высо­котехнологичный зерноочистительный комплекс на базе ООО «Маяк» (Мелекесский р.). Производственные ли­нии ОАО «Мельинвест» позволяют не только получать зерно высоких продовольственных кондиций, но и гото­вить качественный семенной фонд для самого хозяйства и для его покупателей.

Многопрофильное сельхозпредприятие «Маяк» входит в тройку ведущих производителей зерна Ульяновской области. Основные зерновые культуры здесь: пшеница, ячмень, рожь. Хозяйство продает продовольственную пшеницу 3-го класса, а фуражное зерно использует для откорма собственного КРС и реализует фермерам. Одно из перспективных направлений хозяйства – семеноводство. «Маяк» занимается репродукцией семян, полученных из питомника, и в ближайшее время планирует сертифицировать их производство для продажи.
Недавно предприятие приобрело еще два хозяйства, удвоив свои посевные площади. Мощности двух установок ЗАВ-20 и ЗАВ-40 выпуска 1977-го года к этому моменту исчерпали себя полностью. С учетом профиля и стратегии развития ООО «Маяк» было принято решение о строительстве современного зерноочистительного комплекса пропускной способностью 100 тонн в час.
Главный экономист хозяйства Ольга Еремеева поясняет такой расчет:
- Мощность комплекса закладывалась в проект два года назад, когда посевная площадь составляла 13 тыс. га. В прошлом году валовый сбор зерна составил 15,5 тыс. тонн. И это был не самый удачный год из-за засухи. Обычно «валовка» у нас достигала в хорошие годы 23 тыс. тонн.
Уже в этом году расширили клин под озимыми. В этом году хозяйство засевает уже 26 тыс. га. Мы уверены, что мощности комплекса полностью покроют нашу потребность.

По отзывам главного инженера ООО «Маяк», Дмитрия Антонова, проект комплекса, порученный ОАО «Мельинвест», разработан и оборудован полностью в соответствии с потребностями и задачами хозяйства.
Комплекс включает очистительное оборудование: два скальператора БЗО и два сепаратора БЛС мощностью 100 тонн в час, триерный блок ББТ-700-16. Аспирационная сеть очищает зерновую массу от лёгких примесей. Система магнитных колонок на входе в завальную яму защищает оборудование и нории от повреждений. Дополнительно у ОАО «Мельинвест» приобретен комплект решет (рожь, пшеница, просо).

Входящая в состав комплекса зерносушилка VESTA-30 на газовом топливе обеспечивает точную настройку режимов сушки и максимально деликатна в работе с семенным зерном. По словам Дмитрия Антонова, сушилка в хозяйстве призвана преодолеть ещё такую специфическую трудность, как обильная роса:
- Земли хозяйства распо¬ложены в низине на левом берегу Волги. Роса выпадает рано, в 20.00, и держится до 10 ч. утра. Наличие сушилки позволит хозяйству начинать уборку в 6 часов утра и продолжать допоздна. Зерно, поступающее в утренние и вечерние часы, имеет влажность до 22%. Днём влажность зерна падает до 12-14%. Поэтому в комплекс входит два силоса разной ёмкости, 314 и 406 кубометров. Меньший из них предназначен для зерна высокой влажности.
О технологии работы комплекса подробней рассказывает менеджер проекта Сергей Муреев, ОАО «Мельинвест»:
- Комплекс представляет собой 2 независимые линии очистки. Причём схема выстроена таким образом, что обе линии могут работать как параллельно, так и последовательно, что особо важно при получении семенного материала.
Проблема очистки влажного зерна до товарных кондиций тоже учтена:одна из линий имеет возможность подачи зерна на сушилку после предварительной очистки на скальператоре с последующим возвратом после сушки на первичную очистку (сепаратор).

Для получения семенного материала применяется более длинная схема. Сначала зерно подаётся на очистку 1-ой очистительной линии, затем направляется на сушилку, где проходит термообработку на мягких режимах, после чего подаётся на 2-ю линию очистки, где происходит калибровка продукта. При необходимости зерно подаётся на триерный блок, где происходит отделение куколя и овсюга от зерновой массы.
Непрерывность работы комплекса обеспечивают ёмкости для буферного хранения влажного и сухого зерна. Приведённые маршруты являются основными, но существуют и другие варианты его работы.
Работу линии очистки в ООО «Маяк» смогли оценить уже прошедшей осенью.
- Новый зерноочистительный комплекс – очень технологичен и рентабелен! – делится впечатлениями главный инженер Д. Антонов. – Он полностью, на сто процентов, обеспечивает потребность хозяйства. После триерного блока процент засоренности зерна сведен к минимуму. При этом экономия электроэнергии на очистку в прошлом году составила 40%.
Так отзывается главный инженер о работе с партнёром, ОАО «Мельинвест»:
- Очень хотелось бы отметить менеджеров «Мельинвеста», Анатолия Давыдова и Муреева Сергея, – очень грамотные специалисты. Сама организация солидная, с собственным производством, поэтому не было никаких срывов работ, никаких сбоев в поставке оборудования. Что приятно, на «Мельинвесте» сами находят для этого весь необходимый транспорт. Во время пуско-наладки их шеф-монтажники сразу видят причину неполадок и быстро ее устраняют.
Информацию об оборудовании «Мельинвест» мы нашли в Интернете. Оно максимально подходило под задачи хозяйства. Альтернативные предложения по оборудованию нам поступали, но та техника не имела сертификатов безопасности – а в таких объектах это очень важный фактор. У «Мельинвеста» вся продукция сертифицирована. Это для нас очень важно. И самое главное, специалисты предприятия давали нам реальные производительности на нашем сырье, что тоже редкость сейчас на рынке.

Планируется, что инвестиции в современный зерноочистительный комплекс окупятся в течение пяти лет. В ООО «Маяк» уверены, что это произойдет за счет качественного скачка в подготовке семенного материала и повышении рыночной стоимости товарных партий продовольственного зерна. Ещё в прошлом, не самом удачном году, пшеница 3-го продовольственного класса составляла 4 тыс. тонн при валовом сборе 15, 5 тыс. тонн. А с выходом на полную мощность нового зерноочистительного комплекса этот показатель хозяйства существенно вырастет. На зерновом рынке продовольственное зерно «Маяка» продемонстрирует высокий класс!

 

См. архив новостей



Обратите внимание
Машины для очистки зерна

Машины для очистки зерна, предварительной, первичной, вторичной и калибровки.
Вальцы мукомольные (мельничные)

Вальцы мукомольные (мельничные) для вальцовых станков БЗН, ЗМ, БВ, ВМ2П, ВС матированные (микрошероховатые) и с нарезкой рифлей, а так же шестерни и шкивы из чугуна и стали.
Погрузчики зерна Р6 КШП 6 М и Р6 КШП 15

Погрузчики зерна Р6 КШП 6 М и Р6 КШП 15 с высотой погрузки свыше 4-х метров, уже в работе и всегда в наличии на нашем складе.


Сепаратор для очистки зерна БСХ, высокопроизводительные сепараторы 200, 300, 400 т/ч


Сепаратор для первичной очистки зерна БИС


Нории для подъема зерна НМ
На главную Написать письмо
Поиск по сайту: